Программа политической партии «Ар-Намыс»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ программы политической партии «Ар-Намыс» (партия Достоинства)

Политическая партия «Ар-Намыс» была создана 9 июня 1999 года. За это время в стране произошел существенный откат от демократии. В результате политических манипуляций была поспешно принята новая редакция Конституции Кыргызской Республики, в которой правящий режим провел положения, существенно ограничивающие роль политических партий в формировании высших органов власти и одновременно с этим усиливающие единоличную власть главы государства. В стране введены запреты на проведение митингов демонстраций. Искусственно приводятся к банкротству неугодные СМИ. Защищая себя, власть пошла и на применение самых крайних мер. 17 марта 2002 года вошло в новейшую историю Кыргызстана, как «кровавое воскресенье». Расстрел мирных жителей Аксыйского района, попытавшихся Конституционным путем выразить свой протест путем проведения демонстрации, несмываемым пятном позора ляжет на совести тех, по чьей вине произошла эта трагедия.

За 12 лет независимости экономическое состояние страны не улучшилось и продолжает находиться в удручающем состоянии. Сотни тысяч кыргызстанцев покинули домашние очаги и скитаются в поисках лучшей доли за пределами Родины.

У людей нет веры в будущее, в руководителей государства к органам государственной власти и управления. В общественных настроениях преобладает апатия, безразличие. Преступность увеличивается, тюрьмы переполнены. Пьянство, наркомания, различные болезни, на лечение которых у населения не хватает средств, ведут к вырождению генофонда нации.

По оценкам международных организаций Кыргызстан является одной из наиболее коррумпированных стран мира. А где процветает коррупция, там не может быть прозрачности в деятельности чиновников, а отсюда и правового государства, и демократии. При коррумпированном правящем режиме не может быть и речи о действительных демократических реформах. Вместо этого будут осуществляться показные, надуманные пиар-акции, типа: «Кыргызстан – страна прав человека», создаваться Демократические кодексы и Советы демократической безопасности, Комитеты по так называемому, добросовестному управлению и т.д. и т.п.

Инициация нововведений в Конституцию руководство страны объясняло необходимостью срочно улучшить работу Жогорку Кенеша, чтобы он более оперативно и качественно мог принимать законы, а объединение Верховного и Арбитражного судов позволило бы повысить качество судебных решений и быстроту реагирования на любой случай нарушения конституционных и процессуальных прав граждан. В итоге же получилось наоборот: принятие законов резко затормозилось, так как Собрание народных представителей вынуждено теперь рассматривать все законы без исключения, тогда как раньше оно рассматривало примерно лишь десятую часть законопроектов. Заседая четыре раза в году, депутаты СНП попросту не успевают даже прочитать тексты проектов законов, принятых их коллегами из Законодательного собрания. После принятия 2 февраля 2003 года новой редакции Конституции полностью перестали работать Верховный и Арбитражные суды, дожидаясь принятия нового закона о Верховном суде. Тысячи жалоб граждан по уголовным и иным делам лежат без рассмотрения. Президент же, как гарант Конституции, привычно бездействует.

Из-за непрекращающихся преследований со стороны властей в тяжелом положении находятся члены партии «Ар-Намыс», их семьи, родственники. Немало активистов партии вынуждены были покинуть родину в происках политического убежища на Западе. Третий год по сфабрикованным уголовным делам томится в заключении председатель партии «Ар-Намыс» Ф.Кулов. Правящий режим настолько уверовал в свою безнаказанность, что не остановился перед тем, чтобы одного из самых авторитетных государственных и политических деятелей Кыргызстана Ф.Кулова пустить под пресс СНБ, прокуратуры и суда, и невиновного осудить и заключить в тюрьму, причем по статье, отсутствующей в уголовном кодексе республики.

Существующие реалии вынуждают к изменению тактики политической деятельности партии, одними из главных целей которой становится сохранение партии, как политической организации, с одновременным усилением ее влияния на население.

Политическая партия «Ар-Намыс» официально объявляет себя оппозиционной по отношению к существующему правлению президента А.Акаева и политическим партиям, которые его поддерживают.

Несмотря на произвол властей, преследования, гонения, партия «Ар-Намыс» считает неприемлемым для себя использование аналогичных ответных действий, незаконных и нецивилизованных. Мы считаем, что если власть не умеет и не хочет соблюдать демократические и правовые принципы в политической борьбе, то недопустимо опускаться на ее уровень. Месть, использование насильственных методов никогда не были, и не будут иметь место в деятельности партии, девизом которой являются: Достоинство. Порядок. Благоденствие.

Прежними остаются наши главные принципы, сформулированные при создании партии :

- принцип честности, прозрачности, предсказуемости, эффективности в политике и деятельности руководителей, которым народ доверил управлять страной;

- принцип ответственности должностных лиц и их подконтрольность гражданскому обществу;

- принцип приоритета профессионализма и патриотизма в кадровой политике и исключение влияния родственных и клановых интересов при назначении на государственные должности;

- принцип баланса интересов всех социальных групп населения, принцип прагматизма в экономике;

- принцип социальной справедливости и гуманности со стороны государства к своим гражданам.

Одним из серьезных просчетов в политике правящего режима явилось то, что за 12 лет не только не удалось смягчить родоплеменные и клановые проблемы, но, хуже того, они еще более усилились, выйдя на уровень регуляции политических проблем и коллизий. Партия «Ар-Намыс» связывает решение данного вопроса с необходимостью отхода от «веры в доброго царя», отказа от института президентской власти, ставшего тормозом на пути прогресса и становления гражданского общества. В сложившейся ситуации в стране институт президентства, как таковой, сам по себе явился возбудителем регионально-кланового противостояния, источником региональной конфронтации, «яблоком» раздора.

У Кыргызстана нет иного пути, кроме как перейти к парламентской форме правления, при которой партийное большинство в парламенте формирует правительство и несет реальную, а не мнимую, как сейчас, ответственность перед народом. При парламентской форме роль родственников и семей главы государства, правительства, парламента и прочих руководящих лиц уже не будут играть такой сильной роли, ибо формировать правящие органы будет не один человек, а партия, которая победит на выборах. Доводы противников парламентской республики о том, что наш народ не готов к такой форме правления, унижают один из древнейших народов Средней Азии, у которого исключительно богатые исторические демократические традиции и являются попыткой сохранить родоплеменную рознь и защитить коррумпированную государственную систему.

«Ар-Намыс» на предстоящих президентских выборах включит в свою программу данное предложение, а также поддержит тех кандидатов, которые в случае прихода к власти обеспечат в ближайшие два-три года своего правления переход к парламентской республике.

При парламентской республике Кыргызстан сможет быстрее добиться не только серьезных демократических преобразований в политике, но, что очень важно, быстрее произойдут и кардинальные улучшения в экономике. При нынешней системе правления невозможно воплотить в жизнь принцип честности и прозрачности в политике и экономике. А без честного управления невозможно добиться сколь-нибудь значимых достижений в экономической, социальной и других сферах жизни. Это аксиома, что коррупция и демократия, коррупция и прогресс - несовместимы. И наиболее подвержены коррупции те страны, где превалирует власть одного человека. В таких условиях не происходит развития институтов гражданского общества, не допускается свобода слова, печати, политические партии там не становятся главными субъектами избирательного процесса.

Исключительное значение для принципиальных изменений в Кыргызстане в направлении демократизации имеет надлежащее функционирование судебной системы. Суды – это арбитры разнообразных споров, это конечная инстанция установления справедливости между гражданами, гражданами и государственными институтами. А справедливость – это основа и гарант стабильного развития любого общества. Поэтому идеологии реформирования судебной системы партия «Ар-Намыс» придается особый смысл.

Происшедшее механическое слияние судов не содержит в себе потенциал к позитивным изменениям утвердившегося порядка в судебной системе. В основе этой инициативы, пустой с точки зрения организационного преобразования, вне всякого сомнения лежали иные, но так и не реализовавшиеся цели и мотивы.

Институт судопроизводства требует системной и глубинной трансформации. Все публично озвученные предложения по реформе судов в совокупности или в отдельности не могут остановить или изменить тех порочных традиций, которым следует институт судопроизводства в республике. К примеру, может ли только пожизненное пребывание в должности судьи быть воздерживающим фактором от неправосудных решений или других правонарушений. Однозначно, нет. И неважно, за взятки или по приказу свыше.

Главная задача судебной реформы – добиться независимости от внешних влияний процессуального рассмотрения дел и принимаемых решений по ним, их неукоснительного следования национальным и международным юридическим нормам.

Достижение этой цели требует многоплановых нововведений, которые будут сейчас обрисованы схематично. Первое – это процедура отбора и оценки претендентов на судейские должности. Здесь существенным является вопрос, какие социальные и политические силы и по каким критериям этот отбор будут производить. Сегодня все эти полномочия централизованы у президента, что и является главной причиной катастрофического состояния судов. Основная идея оздоровления этого этапа – включить в процесс отбора институты гражданского общества в виде общественной комиссии, состоящую из представителей общественных юридических и правозащитных организаций, политических партий и НПО. Претенденты на судейские должности в обязательном порядке должны проходить тестирование по нескольким параметрам :

а) физическое и психическое здоровье;

б) уровень психологического развития (интеллект, эрудиция, моральность, уровень личностной независимости и т.д);

в) уровень профессиональной компетентности.

Комиссии по тестированию должны быть составлены таким образом, чтобы исключить ставшее для нашей страны традиционным манипулирование их результатами. Общественные комиссии могут принимать от населения обращения по поводу деятельности того или иного претендента, расследовать их и учитывать при принятии решения по ним, что является необходимой и важной мерой в условиях существующей практической безнаказанности судей за неправосудную деятельность.

Также необходимо ввести инструменты контроля со стороны гражданского общества за деятельностью практикующих судей и их участие в процедуре отстранения недобросовестных судей от должности.

Введение института присяжных - одно из кардинальных нововведение, которое должно содействовать вынесению справедливых судебных решений. Но формирование групп присяжных заседателей не должно отдаваться на откуп самим судам, а действенную роль в этом процессе должны иметь институты гражданского общества.

Наряду с изложенным, важно совершенствовать законодательную базу правоприменительной деятельности, где многозначность или неопределенность ее положений не могли бы являться основой судебного произвола.

Таким образом, судебная реформа может быть эффективной только в том случае, если в этом процессе активное участие принимает гражданское общество. В обратном случае, мы, как обычно, получим только форму без содержания.

Партия «Ар-Намыс» продолжит добиваться скорейшего преобразования судебной системы, являющегося одним из краеугольных камней в фундаменте демократии и гражданского общества.

Внесены конкретные предложения по развитию пенитенциарной системы, совершенствованию деятельности правоохранительных органов. Однако, мы отдаем себе отчет в том, что при нынешнем режиме ожидать каких-либо кардинальных улучшений в демократизации карательно-судебной системе, при помощи которой власть поддерживает свое правление, надежды очень мало.

«Ар-Намыс» считает необходимым во взаимодействии с другими политическими партиями, НПО, общественными организациями и движениями начать формировать накопление и обобщение материалов, основанных на фактах незаконных гонений, преследований, нарушений законности, принципов демократии, прав человека со стороны властей для последующего опубликования в виде книги под условным названием: «Это не должно повториться! (Уроки на будущее)».

Принцип, «Самая эффективная политика - это честная политика», провозглашенный много лет назад Томасом Джефферсоном, является для Кыргызстана исключительно актуальным, но его воплощение в жизнь при нынешнем режиме невозможно. Поэтому принцип честности и прозрачности для нас стоит на первом месте. Только, к примеру, за счет честного управления можно обеспечить в течение двух лет пополнение государственного бюджета страны минимум на 25-30 процентов, что существенно поможет пенсионерам, учителям, врачам и другим категориям граждан, влачащим полунищенское существование.

«Ар-Намыс» выступает против поголовного пересмотра результатов приватизации и разгосударствления, несмотря на имеющиеся перегибы и многочисленные злоупотребления. «Экспроприация экспроприаторов»- это не тот путь, который может дать политический и экономический эффект.

Мы за свободную экономику, за рыночные отношения, за отказ от сохранения за государством в лице коррумпированного чиновничьего аппарата одновременного совмещения имеющихся у них сегодня функций главных организаторов, участников и арбитров финансово-хозяйственных процессов.

Наш принцип заключается в том, что государство помогает, но не мешает, а тем более не препятствует. Чиновник богатеет вместе с народом, но не за счет народа.

«Ар-Намыс» считает, что жизнь полностью подтвердила правильность выдвинутого ранее программного положения партии о необходимости превращения Кыргызстана в финансово-банковский центр Центральной Азии. Все попытки поднять экономику со стороны нынешнего режима, у которого отсутствует системный подход в управлении экономикой, проявилось, прежде всего, в неумении определять краеугольные, ключевые проблемы, от решения которых зависит устойчивое развитие экономики. Как показала практика, упование при этом только на иностранные кредиты и гранты, как основное условие подъема экономики, является политикой, обреченной на провал, тем более, что большая часть из них используется не по назначению. Данная практика является отрицательной еще и потому, что формирует иждивенческие настроения в правящих властных кругах. Кыргызстан, в силу своего географического положения, привлекательных туристских возможностей, небольших масштабов, что само по себе уже исключает для кого-либо определенные угрозы, может претендовать на то, что его соседи благосклонно отнесутся к появлению в его лице регионального аккумулятора денежных средств. Хранить чужие деньги не только выгодно, но это один из неплохих гарантов собственной безопасности.

Мы также по-прежнему убеждены, что стимулирующим фактором для развития многих отраслей промышленности, в том числе малого и среднего бизнеса, может стать развитие строительной индустрии, прежде всего за счет протекционистской политики государства в строительстве для населения доступного жилья. Где развивается строительство, там развиваются смежные отрасли, связанные с производством необходимых предметов для служебных и жилых помещений.

У партии «Ар-Намыс» имеется конкретная программа по насыщению внутреннего рынка дешевой сельхозпродукцией за счет государственной поддержки сельских тружеников.

Вместе с тем, без возрождения духовных ценностей невозможно обеспечить процветание и устойчивость в экономике. Надо откровенно признать, что предстоит еще немалая работа по формированию единой нации и единой национальной идеологии, (данные понятия не имеют ничего общего с такими явлениями, присущими идеологии советского периода, как «единомыслие», «единообразие»). «Ар-Намыс» предложит соответствующую программу к президентским выборам 2005 года. До этого времени предлагать ее не целесообразно, так как, во-первых, нынешняя власть не готова к конструктивному сотрудничеству со всеми политическими силами в обществе, во-вторых, она имеет свои взгляды на становление развитие общественных отношений, результаты которых она претворила в нашу действительность.

В области международных отношений партия «Ар-Намыс» выступает за укрепления сотрудничества, в первую очередь, с теми странами, которые могут служить примером в области демократии, обеспечения прав и свобод человека, а также с Россией и соседними государствами.

Партия «Ар-Намыс» глубоко убеждена, что наличие у людей искренней веры в Бога, независимо от религиозной принадлежности, является важнейшим залогом не только духовного, но и материального благополучия общества. Вместе с тем, партия «Ар-Намыс» категорически не приемлет любые попытки насильственного навязывания религиозных экстремистских взглядов, которые наиболее активно насаждаются в нашей стране радикальными религиозными организациями.

Таковы некоторые из основных положений программы партии «Ар-Намыс».

С учетом репрессий, оказываемых на членов партии со стороны властей, задействовавших для расправы весь имеющийся в их распоряжении набор карательных средств и методов борьбы, «Ар-Намыс» вынуждена некоторые свои действия осуществлять как бы на конспиративной основе. Так, члены партии «Ар-Намыс» вынуждены не афишировать свою принадлежность к партии, когда выставляют свои кандидатуры на выборах в представительные органы власти, а также скрывать свою партийную принадлежность при устройстве на работу и аналогичное этому.

В связи с этим в данной программе, которая имеет целью показать отношение партии и ее взгляды на наиболее важные вопросы, не отражены мероприятия по осуществлению текущей деятельности. Однако, сам по себе факт объявления о том, что «Ар-Намыс» официально становится оппозиционной политической партией, уже обуславливает и определяет характер и содержание ее деятельности.

Источник: официальный сайт партии «Ар-Намыс»